Экспертиза -
педагогам
Лист посещения урока
Дата
Класс
Предмет
Учитель
Проверяющий
Цель посещения
Тема урока
Цели урока
Оборудование
Всего учащихся по списку чел.
Присутствовало чел.
Опрошено на уроке чел.
Всего выставлено оценок , из них объективно , необъективно .
В т. ч. «5»-____, «4»-____, «3»-____, «2»-____
Схематическая таблица опроса
парта 1 ряд 2 ряд 3 ряд
1
2
3
4
5
АНАЛИЗ УРОКА
(2 балла полное выполнение требований, 1 б.- частичное, 0 б.- невыполнение)
Деятельность учителя 0б 1б 2б
организационная
1.Выполнение намеченного плана урока.
2.Эффективность и целесообразность использования наглядности ТСО.
3.Реализация основных психологических и гигиенических требований.
4.Наличие эффективности обратной связи учащимися.
5.Уровень педагогического и методического мастерства.
6.Уровень оформления документации к уроку (журнал, тетради, план урока).
7.Качество речи (темп, дикция, образность, эмоциональность, выразительность, правильность).
8.Рациональное использование времени урока.
9.Педагогический такт, внешний вид учителя.
10.Соблюдение правил охраны труда.
ИТОГО:
обучающая
1.Реализация принципа научности.
2.Четкость осуществления принципа наглядности.
3.Реализация принципа прочности.
4.Соблюдение принципов прочности, осознанности, посильности.
5.Реализация принципа проблемности.6.Осуществление принципа связи теории с практикой.
7.Оптимальность выбора и степень достижения главной цели.
8.Правильность выбора методов и форм обучения.
9.Контроль за ЗУН
10.Оптимальность домашних заданий и эффективность доведения их до учащих
ИТОГО:
воспитательная
1.Нравственная и мировоззренческая направленность.
2.Формирование общеучебных навыков.
3.Работа над культурой речевого поведения.
4.Влияние урока на интеллектуальное развитие учеников.
5.Соблюдение физических и гигиенических требований.
6.Эффективность использования принципа связи обучения с жизнью.
7.Использование воспитательных возможностей оценок.
8.Эстетическое воздействие урока на учащихся
9.Стиль руководства учениками
10.Работа над культурой письменной речи
ИТОГО:
Деятельность ученика
1.Уровень познавательной активности.
2.Наличие интереса к уроку, предмету
3.Степень самостоятельности
4.Умение вычленять ведущие цели в учебном материале
5.Уровень аналитических умений и навыков
6.Развитие навыков коллективной работы
7.Развитие речевых, орфографических и иных навыков.
8.Умение работать на доске.
9.Организованность, дисциплинированность
10.Внешний вид ученика.
ИТОГО:
ИТОГО ПО УРОКУ:
Эффективность урока = итого по уроку * 100/80
75-80%- урок отличный; 65-75%- урок хороший; ниже 65%- урок удовлетворительный.
Выводы:
Рекомендации: